Korvin's Forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Korvin's Forum » Общий » РПЦ и ее политика в отношении российских школ


РПЦ и ее политика в отношении российских школ

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

вроде бы такой темы еще не было... (если была - очень извиняюсь)
за последние несколько дней я начиталась очень много статей о политике Русской Православной Церкви в отношении школ, в т. ч. и введение ОПК (основ православной культуры)
в общем, я не в восторге от прочитанного...
конечно, я уже закончила учиться, мне должно быть все равно... НО! не могу я с пофигизмом относиться к такому безобразию!

теперь хочу узнать ваше мнение на этот счет...

несколько цитат из учебников по ОПК (источник скепсис.ру):

темы <в учебнике>: «Бог - Творец мира», «Библия – Книга книг», «Как надо молиться?» «Каким должен быть православный человек?» (1 кл.), «Поведение в храме. Жизнь православного человека» (3 кл.). Нетрудно понять, что за этими темами скрывается не что иное, как обучение православной догматике и ритуальному поведению. Вот типичный фрагмент урока:

«Учитель: Как вы понимаете слово “благоверный”?
Дети: Благоверный – это тот, кто исповедует благую, правильную, истинную веру.
У.: Какая вера здесь имеется в виду?
Д.: Православная» (с.115).

Диалог этот, как видите, светского характера явно не носит. Равно как и следующее рассуждение, касающееся Николая II в частности и природы царской власти вообще:

«Здесь изображена семья последнего русского царя Николая II. Раньше нашей страной правил царь – Помазанник Божий, то есть его власть была от Бога» (с.90).

Понятно, какие представления об истории ученики начнут получать с первых же месяцев обучения, тем более, что это еще не самый вопиющий пример. «День Победы» – так называется урок, подготовленный Ю. Клюевой для описываемой книги. Напрасно здесь искать правдивого рассказа о Великой Отечественной войне – ведь русским ее помог выиграть, по версии автора, «Господь»: «То, что во время войны Господь был на нашей стороне, доказывает Его чудесная помощь...» (с. 139). Ю. Клюева не понимает, до какой бездны нравственного падения может довести подобная логика: ведь получается, что советские солдаты ничем не отличались от солдат вермахта, поскольку последние носили на пряжках надпись «С нами Бог», а сторонники фашизма могут привести столь же впечатляющие рассказы о «божьей помощи» гитлеровцам…

Этика этого учебника – это вообще отдельный разговор. В том же уроке автор выдает такую потрясающую идею:

«У.: Вы сказали, что человек на войне может измениться и в лучшую сторону. Что вы имели в виду?
Д.: Перед лицом смерти человек может уверовать в Бога» (с.142).

И еще аналогичный пример. На этот раз жертвой Ю. Клюевой стал Ф.М. Достоевский с рассказом «Мальчик у Христа на елке»:

«У.: Как же заканчивается рассказ: хорошо или плохо?
Д.: Хорошо – мальчик попал к Христу на елку и встретился с мамой. Плохо – мальчик замерз на улице.
У.: Да, мальчик замерз, но его душа попала к Богу, в Царствие Небесное. Значит, мальчику в конце рассказа стало хорошо».

Мы думаем, что так же хорошо станет учителям литературы, которые познакомятся с этой интерпретацией.

Подобное смешение глупости с цинизмом поистине делает «Я иду на урок в начальную школу...» уникальным, но и остальные пособия по ОПК отличаются ненамного. Книга для учителя «Основы православной культуры» (1 кл.) под ред. В. Дорофеева[3] в одной из первых глав содержит вот такой пассаж:

«Мы говорили, что весь наш мир и человек сотворены Богом. Что Бог – невидим. Что с Богом можно говорить – молиться. Что Он для всех нас любящий Отец Небесный».

Совершенно светское и культурологическое рассуждение, не правда ли? А ведь и это, и другие пособия по ОПК предназначены для общеобразовательных учебных заведений, а не только для православных гимназий. Для пущего воцерковления маленьких детей в них используются и сказки, правда, переписанные в особом православном ключе. В предыдущем издании можно найти рассказ про православного Колобка, а в этом – сказку под названием «Дорога к храму» со следующими действующими лицами: Красная Шапочка, Бабушка, Волк (по сценарию – рокер-безбожник), Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев, Ангел, Мироносицы[4].

Для учеников постарше сказки приготовлены совсем иные... ©  и читать дальше так же по предложенной ссылке можно прочесть потрясающую (во всех смыслах) сказку о Красной шапочке...

2

мне трудно говорить на эту тему, я немного не в курсе политики русской правослывной церкви, может просто тут цитыты подобранны из тех учебников которые грубо говоря не очень, может есть лучше... я хз, но всё хорошо в меру.

а вообще вот если бы все люби соблюдали 9 заповедей то всё было бы у людей отлично))

3

Надеюсь, что это достаточно абсурдно, чтобы не воплотиться в жизнь.
Мне как-то звонила некая "Галина" и рассказывала о библии, на мой аргумент ( в библии отсутствуют многие важные высказывания Христа, а те что есть грубо искажены) я получил ответ: "За ведением библии следит господь".
Я думаю, что верить в то, что "боженька сказал" почти тоже самое, что не верить ни во что. Две крайности.
Если такие уроки ввести в начальные классы, то влияние может быть значительным, лучше пусть верят в то, что их мама из копусты вытащила и делают уроки, чем боятся "божей кары".

4

а я считаю вообще аморальным вводить такое,ибо у нас в школах в классах как русские учатся,так и нет...я считаю,что идет ущемление их веры и понимания...

5

Apocaleps написал(а):

я считаю,что идет ущемление их веры и понимания...

И что? Они приехали к НАМ! Это не их страна. Так что придётся идти на "жертвы". Не нравится? Пусть возвращаются.
А самобытность и историю надо хранить. И не идти на уступки приезжим, если может хоть чуть-чуть ущемляться наша культура.

6

Naive
Кто такие они? нелегальные иммигранты? а ты не думал, что не менее 3% населения России - россиян минимум в трех поколениях - проповедуют совершенно иные религии. к слову напомню, что иудаизм на руси появился раньше чем христианство, почти на пол века.  кому интересно на данный момент статистика

7

а потом вообще-то религия сама говорит,что вера и т.д. сугубо по собственному желанию...а тут получается неприкрытое навязывание...а потом вон,В.Редная...ее хотят катализировать...но она русская...родилась здесь,и мама тоже у нее русская...

Отредактировано Apocaleps (07-09-2007 22:20:58)

8

barArum написал(а):

что иудаизм на руси появился раньше чем христианство, почти на пол века.

Да ну!!!! Это откуда ты такую чушь взяла? На сколько я помню Русь до 988 года была языческой. Потом Владимир крестил Русь и она стала Православной. А Иудаизм был в Хазарском каганате, который позже был присоединён к Руси.
Я не против других вер. Но у каждой веры есть своя исконная территория. И если мусульмане, иудеи или католики приезжают к нам в Москву, то пускай уважают нашу веру и не возбухают. Гости должны уважать традиции коренных жителей.

9

Naive написал(а):

Разве человек не имеет права выбирать где ему жить?

10

Naive
Я тебе еще раз указываю на то,что религия говорит,что все это сугубо лично и по желанию...но получается навязывание...т.к. есть люди неверующие...так например я:меня крестили в годик,но я не верю,и я бы не хотела слушать все это...понимаешь?

11

Да, кстати, крестить в дестве, когда человек еще не понимает, что с ним делают - отвратительно....
Но церковь остается мегакорпорацией, так что ничего удивительного.
Недавно кстати от верущих услышал интересную точку зрения по-поводу церкви.
Т.з. заключается в том, что церковь с какого-то языка переводится как "объединение людей", и соответственно значит, что если два христианина стоят рядом, они - уже церковь.
Но о слово "церковь" в таком смысле почти никто не использует, к сожелению, поэтому приходится употреблять его в таком же смысле как и всеобще принято.

12

тов. Naive,
давайте поговорим о самобытности:
да будет Вам известно, что православие Руси было навязано с целью централизации государства.
объяснить, что значит умное слово централизация или сами разберетесь?
до этого было язычество. тогда давайте возвращать его. (чем многие сейчас и занимаются)
но я считаю, что язычество ...ммм... изжило себя, что ли... не актуально для современного мира. оавно как и православие. помните, чему учил Христос? смирению, в первую очередь.
так что, дети мои, смиритесь с тем, какие беды на вас сваливает эта жизнь, наше государство и т.д. и т.п.

проще говоря, людьми всегда пытались манипулировать и не упускают этой возможности поныне.
деньги - ничто, власть - всё. ©

хмм.. и давайте поговорим начистоту: наша страна, в которой мы все живем, светское государство.
мы живем не в Ватикане, где теократия понятна и логична...

мне, к примеру, очень не хотелось бы, чтоб моя любимая сестра (а потом, мб, и мои дети) попали под влияние церковников, т.к. больше всего на свете я ценю свою (и чужую) свободу мысли, на которую никто не посмеет посягнуть.

при этом при всем я прекрасно уживаюсь с людьми разных конфессий. (до тех пор, пока мне не начнут навязывать свою веру, конечно)

с уважением,
убежденная атеистка,
ценящая свою и чужую точку зрения,
Лютиэн.

13

Apocaleps
Тебе никто ничего не навязывает! Просто ты должна знать историю нашей национальной веры. Ты должна знать за что наши предки во все времена не задумываясь отдавали свои жизни.

Luthien написал(а):

да будет Вам известно, что православие Руси было навязано с целью централизации государства.

Да будет вам известно, что Православие было НЕ навязано, а принято. Сделано это было и для внешней политики, и для "умной" централизации, и для государственного строя. Народ принял Православие. Пусть не сразу, пусть были противники. Но вера прижилась. Православие стало нашей верой! И заняла одно из главных мест в жизни Русского народа. К тому же принятие Православие было прогрессивным шагом.
Давайте обратимся к классике. Гоголь "Тарас Бульба". В повести описываются казаки. Они не живут по заповедям. Они даже, наверно, больше грешат. НО как только появляется угроза вере, они все не задумываясь готовы отдать за неё жизнь. За веру они все стоят насмерть! Подобных примеров и в истории много.

Luthien написал(а):

проще говоря, людьми всегда пытались манипулировать и не упускают этой возможности поныне.

Вы мешаете всё в кучу. Манипулирует людьми церковь. Как точно подметил Zeto мегакорпорация. Церковь использует веру в своих целях. Но сама вера не виновата.

Luthien написал(а):

мне, к примеру, очень не хотелось бы, чтоб моя любимая сестра (а потом, мб, и мои дети) попали под влияние церковников, т.к. больше всего на свете я ценю свою (и чужую) свободу мысли, на которую никто не посмеет посягнуть.

Да никто на вашу свободу мысли не посягает! Вам просто дают историю Православия. Основы. Вы же не возмущались, когда вам преподавали историю России. А верить или нет, это уже ваше дело. Я например в церковь не хожу и не молюсь, но крест ношу. Я считаю, что человек должен сам для себя решать на сколько ему верить. Это личное дело каждого.

14

Есть такая книжка:
http://www.4chakra.ru/im/bg/9/871.jpg
Религиозные конфессии и секты
Авторы: Алексей Мухин, Яна Здоровец
Серия: Элита России
Язык русский.
Издательство Алгоритм. 2005г.
288 стр.
Размеры 135х210 мм.
Вес 320г.
ISBN 5-9265-0194-6.
Переплет твердый.
Тираж 4000 экз.
Книга содержит подробное описание структур, представляющих основные конфессии России (христианство, ислам, буддизм, иудаизм), а также новые религиозные образования, появившиеся в постсоветский период. Описывается история их возникновения, экономическая и общественная деятельность. При подготовке издания использовались архивные материалы Центра политической информации.

Купил ее папа. Зачитал мне пару статей... Мне понравилось. Сам пока не прочел.

15

тов. Naive!
навязывают. именно навязывают. иначе и не назовешь.
к примеру, предки немцев отдавали жизнь за идеи фашизма, современным жителям Германии тоже встать под флаги со свастикой? вам никогда в голову не приходило, что предки могли ошибаться???

"умная" централизация??? да вы, батенька, монархист! ©
да будет вам известно, что христианство, это ваше православие, которым вы все так гордитесь было НАВЯЗАНО. оно для русских ЧУЖЕРОДНО. смирение, которое проповедовал Христос, не было присуще русским. затем православие (христианство еще тогда), дабы "прижилось", ассимилировали! создали непонятно какую религию на основе двух: укоренившегося язычества и христианство. то, что вышло в итоге, назвали звучным словом.

Naive написал(а):

Давайте обратимся к классике. Гоголь "Тарас Бульба". В повести описываются казаки. Они не живут по заповедям. Они даже, наверно, больше грешат. НО как только появляется угроза вере, они все не задумываясь готовы отдать за неё жизнь. За веру они все стоят насмерть!

давайте еще в качестве примеров вспомним жития святых? м? или "Очарованного странника" Лескова???

Naive написал(а):

Вы мешаете всё в кучу. Манипулирует людьми церковь. Как точно подметил Zeto мегакорпорация. Церковь использует веру в своих целях. Но сама вера не виновата.

ах, какие слова, какая патетика! конечно, она не виновата! виноваты глупые церковники, еретики, атеисты, коммунисты, демократы, либералы, буддисты, евреи, мусульмане, русофобы, антисемиты - кто угодно, только не те, кто дал нам слово божье, благодаря которому можно не чувствовать себя моральным уродом, т.к. ты не единственный такой.... ндааа...

Naive написал(а):

Да никто на вашу свободу мысли не посягает! Вам просто дают историю Православия. Основы. Вы же не возмущались, когда вам преподавали историю России.

ДА??? Вы действительно так считаете??? вы, видимо, не внимательно читали начало топика... мои соболезнования... преподаются не Основы Православной Культуры, а слово божье!

Naive написал(а):

А верить или нет, это уже ваше дело. Я например в церковь не хожу и не молюсь, но крест ношу. Я считаю, что человек должен сам для себя решать на сколько ему верить. Это личное дело каждого.

о том и речь! дети в маленьком возрасте, знаете ли, очень легко поддаются внушению... если б дело касалось взрослых, я бы промолчала, может... но ЭТО будет преподаваться с ПЕРВОГО класса!..

Kovion Norris
ммм... любопытная книжка...
насколько объективны статьи?

16

Luthien написал(а):

да будет вам известно, что христианство, это ваше православие, которым вы все так гордитесь было НАВЯЗАНО. оно для русских ЧУЖЕРОДНО

Навязано - не навязано, но что чужеродно - это да.
"До сих пор нет единого мнения историков в вопросе  о том, как, когда и откуда Русь приняла христианство. ....В летописях содержится две версии о крещении самого Владимира. По одной из них, после осады греческого города Корсуни Владимир потребовал у византийских императоров их сестру Анну себе в жены. Однако христианка Анна не захотела идти за язычника. Владимир согласился креститься, и был крещен в Корсунии. По другой - местом крещения Владимира назван Киев. Само русское христианство сохранило в себе влияние не только византийское" (с)

Naive написал(а):

К тому же принятие Православие было прогрессивным шагом.

Я тоже так считаю, потому что во-первых укрепилась власть князя, во-вторых - произошло создание церковной организации и в-третьих церковь сыграла большую роль в культуре(создание русской азбуки, появление русских писателей и начало искусства храмовой архитектуры)

Но все же как бы мы не спорили, христианство и язычество между собой связаны. "Культура Руси сложилась как христианская, но корни ее уходят в языческие племена." (с)

Naive написал(а):

Я например в церковь не хожу и не молюсь, но крест ношу.

Может я конечно и не права, но лично я считаю, что крест должны носить верующие люди! А если просто так, то извините, это уже кащунство!

Luthien написал(а):

... но ЭТО будет преподаваться с ПЕРВОГО класса!..

По-моему это ужасно!!! Нельзя же так навязывать чье-то мнение маленьким детям!! Наверно, это все-таки должны решать родители, а не школа!

17

Naive
вообще...эти твои "должна знать",ты никакого права не имеешь говорить,что я не знаю,ибо ты понятия не имеешь,что я вообще знаю....а потом ты говоришь уж извини,но чепуху...прочти еще раз принятие православия.......потом уже блин выговаривай....и вообще у меня сейчас такое же ощущение,когда у нас в группе националистки высказывают Кабардино-Болкарке,что Россия для русских,и только...а блин,у нас вообще нету чисто русского народа...ВООБЩЕ!была крупная ассимиляция фино-угорских
племен...

18

Apocaleps написал(а):

Naive
вообще...эти твои "должна знать",ты никакого права не имеешь говорить,что я не знаю,ибо ты понятия не имеешь,что я вообще знаю....а потом ты говоришь уж извини,но чепуху...прочти еще раз принятие православия.......потом уже блин выговаривай....и вообще у меня сейчас такое же ощущение,когда у нас в группе националистки высказывают Кабардино-Болкарке,что Россия для русских,и только...а блин,у нас вообще нету чисто русского народа...ВООБЩЕ!была крупная ассимиляция фино-угорских племен...

+1
воистину.
никто никому ничего не должен, кому должна, я всем прощаю.

дорогой и уважаемый верующий Naive!
смиритесь!

Sweety
не во всем с вами согласна, но с некоторыми моментами спорить невозможно)
спасибо за информативность!

19

Apocaleps написал(а):

Naive
вообще...эти твои "должна знать",ты никакого права не имеешь говорить

Может я и не имею. Но должны же быть какие-то моральные ценности. Я думаю тебе было бы стыдно, если бы ты не знала истории России. Тут тоже самое. Вопрос не о том что ты знаешь или что я не знаю, что ты знаешь(простите за тафтологию). Вопрос о новом предмете.
И вообще, уважаемые девушки!
Вы все умные и морально устойчивые. Я не думаю, что вы верите всему что вам говорят. Вы сами можете для себя решать, что важно, а что полная фигня на которую можно не обращать внимание. Так почему вы так противитесь этому предмету? Ведь можно для себя из него вынести важную информацию, а всё остальное отмести. Тоже и с детьми. Я думаю родители оказывают больше влияния на детей, чем преподаватель. Да и к тому же современные предметы тоже оказывают влияние на мировозрение ученика.

20

Naive
блин,еще раз мне скажешь о моральных ценностях,и знаниях,я за себя не ручаюсь....сударь-Вы бездарь,ибо нифига не знаете историю....она гласит,что в первое воскресение июня,во время торгового дня,дружина взяла в полу кольцо жителей и согнали всех в Днепр,и прошло служение...а Владимир Красное Солнышко сбросил идол язычества с горы на Днепре...он упал в воду и поплыл...язычники поняли,что Харос свергнут,и примирились...
А против,потому что навязывание...

21

Naive написал(а):

И вообще, уважаемые девушки!
Вы все умные и морально устойчивые. Я не думаю, что вы верите всему что вам говорят. Вы сами можете для себя решать, что важно, а что полная фигня на которую можно не обращать внимание. Так почему вы так противитесь этому предмету? Ведь можно для себя из него вынести важную информацию, а всё остальное отмести. Тоже и с детьми. Я думаю родители оказывают больше влияния на детей, чем преподаватель. Да и к тому же современные предметы тоже оказывают влияние на мировозрение ученика.

тов. Naive!
у меня к вам несколько вопросов личного плана:
1) сколько вам лет?
2) есть ли у вас в семье маленькие дети?

я-то действительно не верю во все, что говорят. теперь. а пока мелкая была очень многое принимала на веру. как и все дети. я противлюсь этому предмету не потому, что он мне просто не нравится (мне-то как раз пофиг. я в инсте учусь), а потому, что беспокоюсь за будущее подрастающего поколения, за будущее тех, кто мне не безразличен.
есть хорошая фраза. принадлежит, кажется, Черчиллю: "хочешь устроить революцию - стань учителем младших классов"

и еще. по поводу родителей. кажется, нам с вами, тов. Naive, повезло, с нами родители занимались. а сейчас очень много детей, на которых у родителей просто нет времени. улавливаете мысль или мне продолжить?

p.s.: в целом у меня сложилось такое впечатление, будто вы смотрите на мир сквозь очки непонятно_какого_цвета, да еще и с непрозрачными пятнами на стеклах, и, как следствие, очень мало видите. а то, что видите - искажено...
мои соболезнования.

Apocaleps
о! спасибо, дорогая)))
именно эту цитату я и пыталась найти... все перерыла!
умничка.
+1

22

почитал...  подумал... ну в начале темы понятно Лютик против фанатично-праваславного обучения детей. А дальше та ужось...

Naive
с тобой та всё понятно

Apocaleps
а вот ты что предлагаешь? вернутся к язычеству, так как хрестианство нам было навязано?))

з.ы бог не в церкви, бог в душе и всёравно как ты его называеш, молишся или нет, главное живёш ли ты честно.

23

PadshiyAngel
уточню, иначе начнется &^%*)&%%$#...
я НЕ ПРОТИВ ВЕРЫ. я против ОПК и фанатичности. она до добра не доводит.

а Apocaleps не трогать и не обижать!
и, мой совет, не провоцировать.

PadshiyAngel написал(а):

з.ы бог не в церкви, бог в душе и всёравно как ты его называеш, молишся или нет, главное живёш ли ты честно.

угу. расскажи это церковникам. любопытно послушать, куда тебя пошлют...(((

24

Luthien написал(а):

угу. расскажи это церковникам. любопытно послушать, куда тебя пошлют...(((

увижу скажу, но как бы меня от церкви не отлучили))) :D

Luthien написал(а):

я НЕ ПРОТИВ ВЕРЫ. я против ОПК и фанатичности.

я так и сказал))

25

PadshiyAngel
вот-вот. и я о чем.
кстати еще хотела сказать. так просто. для общего сведения.
в христианстве можно оправдать все: до самоубийства и убийства.
к примеру: М. Цветаева наложила на себя руки (- это общеизвестный факт). ее оправдали (для справки незнающим: самоубийство - тягчайший грех, за него не отпевают). теперь по ней ежегодно служат панихиду. вооот.

PadshiyAngel написал(а):

я так и сказал))

моя фраза предназначалась не тебе, а любителям поспорить))

26

вот вы говорить что хрестионство мягко говоря не очень, и вы не верите, но я так не понял что вы предлагаете и чего хотите?

27

PadshiyAngel написал(а):

вот вы говорить что хрестионство мягко говоря не очень, и вы не верите, но я так не понял что вы предлагаете и чего хотите?

PadshiyAngel, я подняла эту тему не с целью революции/реформы в религии.
но если тебя действительно интересует мое мнение, то я считаю, что религия в принципе вредна, потому как делает людей похожими, в чем-то одинаковыми. а раз у всех православных одинаковые моральные принципы, то и воздействовать на них намного проще. вспомним, к примеру, древний Египет. фараон творил, что хотел. почему? потому что был сыном верховного бога, его власть была неограниченной.
на Руси - аналогично. один Грозный чего стоит....
так что атеизм - лучшая "религия". на крайний случай - агностицизм.
как вариант - разновидность язычества, но не фанатичное "возвращение" к "корням" (типа возведения "Влесовой книги" в ранг Священного Писания), а свое, личное, не навязанное и не навязываемое мировоззрение, которое основывается не на догмах, а на твоем собственном мироощущении...
тогда есть шанс остаться Личностью.

28

А я хочу, чтобы в России церковь была вообще от светских детей отделена…
Под видом светской культуры пропихивание в школу религиозного культа. “Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс Основы православной культуры"... ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ Алексий II
http://atheismru.narod.ru/Atheism/Learn … Direct.htm
Нарушены конституционные права, здесь много об этом...
http://vozh.ru/index.php?showtopic=815
И причем откровенно РПЦ МП говорит уже не о факультативе...
http://www.pravoslavie.ru/news/061117154209
Кому конкретно это надо... Родителям и детям? А в чем тогда не устраивают воскресные школы? И кого?

29

Luthien
Apocaleps
Ладно, всё, сдаюсь! А то чувствую Мариана меня убьёт!
Я согласен, что фанатичное навязывание этого предмета в начальных классах это мягко говоря не хорошо. В принципе, для очень верующих детей есть наверно специальные школы.
Но весь этот ваш бред, что Христианство изжило себя, что вера не нужна народу, что вера - это средство управления людьми, я никогда не поверю и не пойму. Когда у человека случается несчастье он идёт в церковь. Как только церковь начинает манипулировать людьми, народ со временем такую церковь свергает. И вера как воздух нужна. Почти все люди, которые часто рискуют своими жизнями - верующие! 70% процентов ОМОНа и подобных организаций носят кресты!
Apocaleps
Ты на маня не обижайся, но я читать умею. И хоть я вижу текст через какие-то страшные очки, я всё равно разбираю буквы. Ты мне уже третий пост вдалбливаешь, что Христианство навязали. ДА! Ну и что? Народу то стало жить лучше. И Русь стала рости и развиваться. Мы много от этого выиграли. А в народе, позже, Христианство ПРИЖИЛОСЬ!!!!! И народ стал его отстаивать. И отстаивает до сих пор. Правда появилось много атеистов, но это уже свойство нашего века.

30

Naive написал(а):

Ладно, всё, сдаюсь! А то чувствую Мариана меня убьёт!
Я согласен, что фанатичное навязывание этого предмета в начальных классах это мягко говоря не хорошо. В принципе, для очень верующих детей есть наверно специальные школы.

да, я умею убеждать)

Naive написал(а):

Но весь этот ваш бред, что Христианство изжило себя, что вера не нужна народу, что вера - это средство управления людьми, я никогда не поверю и не пойму. Когда у человека случается несчастье он идёт в церковь. Как только церковь начинает манипулировать людьми, народ со временем такую церковь свергает. И вера как воздух нужна. Почти все люди, которые часто рискуют своими жизнями - верующие! 70% процентов ОМОНа и подобных организаций носят кресты!

поосторожней со словами, молодой человек! это не бред.
как раз такое время и пришло, чтоб отказаться от религии. пришло уже давно, еще в СССР, а сейчас опять черт знает что творится((
когда у меня случилось несчастье, я не пошла в церковь. я нашла В СЕБЕ силы пережить его. и таких примеров много.

и еще: вы не ответили на мои вопросы.


Вы здесь » Korvin's Forum » Общий » РПЦ и ее политика в отношении российских школ